Une formation plomb est-elle obligatoire ?

    Le plomb étant un agent CMR (Cancérogène Mutagène Reprotoxique), la formation au risque plomb est obligatoire pour les opérateurs susceptibles d’être exposés à cet agent chimique. Elle peut être délivrée par toute personne compétente désignée par l’employeur ou par un organisme de formation certifié ou non.
    La formation porte notamment sur les points suivants :
    - Les risques potentiels pour la santé, y compris les risques additionnels dus à la consommation du tabac ;
    - Les précautions à prendre pour prévenir l'exposition ;
    - Les prescriptions en matière d'hygiène ;
    - Le port et l'emploi des équipements et des vêtements de protection ;
    - Les mesures à prendre par les travailleurs, notamment par le personnel d'intervention, pour la prévention d'incidents et en cas d'incident.

    Au-delà de cette obligation, vous avez tout à gagner à former le personnel d’encadrement afin qu'il puisse étudier et préparer efficacement les chantiers, et veiller notamment à éviter toute coactivité dans la zone concernée, et donc toute exposition d'un tiers à un agent CMR. 

    Pour aller plus loin

    Légifrance : article R4412-87
    Partager

    Votre conseiller

    Rebecca

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H