Un CDD peut-il retirer de l'amiante ?

    Le Code du travail interdit d'employer des salariés temporaires et en CDD pour :

    • des travaux de retrait/confinement ou démolition de matériaux amiante (Sous Section 3) ;
    • des interventions sur flocage et calorifugeage contenant de l'amiante (travaux d'entretien/maintenance Sous Section 4).

    Les autres types d’interventions de sous-section 4 sont autorisés sous réserve d’une aptitude médicale et d’une formation amiante à jour.

    Partager

    Votre conseiller

    Erwann

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H