Un apprenti peut-il retirer/encapsuler de l'amiante (sous-section 3) ? effectuer des opérations d'entretien susceptible de dégager des fibres d'amiante (sous-section 4) ?

    D’une manière générale, il est interdit d’affecter des jeunes travailleurs âgés de 15 à 18 ans (y compris les apprentis) à des travaux les exposant à de l’amiante.

    Toutefois, les opérations susceptibles de générer une exposition au niveau 1 d’empoussièrement de fibres d’amiante (inférieure à 100 fibres par litre), peuvent faire l'objet de dérogations temporaires, sous réserve d’avoir réalisé une déclaration auprès de l'inspection du travail. Ces travaux pourront aussi bien dépendre de la sous-section 3 que de la sous-section 4.

    Ce document vous aidera à réaliser votre déclaration de dérogation : Site du Ministère : Déclaration de dérogation aux travaux interdits

    Pour pouvoir intervenir sur des matériaux contenant de l’amiante dans le cadre de la dérogation, vos apprentis devront :

    • suivre la formation obligatoire ;
    • faire l'objet, au préalable de la formation, d'un examen médical d’aptitude réalisé par le service de santé au travail, validant le port des appareils de protection respiratoire (APR) ;
    • bénéficier d'un suivi médical via une visite intermédiaire tous les 2 ans dans le cadre du suivi individuel renforcé.
    Partager

    Votre conseiller

    Erwann

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H