Puis-je déposer des déchets amiantés en déchetterie publique ?

    Les déchets admissibles dans une déchetterie publique sont recensés par la collectivité locale (ou l'exploitant) dans les limites fixées par la réglementation. S'agissant de l'amiante lié à des matériaux inertes, la collectivité pourra ainsi définir les conditions et modalités d’accès : acceptation ou non, quantité maxi, prix éventuel, inscription préalable ou non, visite éventuelle d’un agent de la collectivité pour valider l’acceptation, règles d’emballages, etc.

    Les collectivités étant dans l'obligation de respecter les exigences réglementaires liés aux interventions sur des matériaux contenant de l’amiante (intervention de type « sous-section 4 »), certaines n’offrent donc pas ce service.

    Partager

    Votre conseiller

    Patrick

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H