Doit-on être formé pour travailler en présence d'amiante ou pour en faire la dépose ?

    Oui, les dispositions générales en matière de formation à la prévention des risques liés à l’amiante s’appliquent à toutes les activités sur matériaux contenant de l’amiante y compris les activités d’entretien et de maintenance.

    Deux formations sont proposées suivant le type d’intervention :

    • la formation de sous-section 3 pour toutes les opérations dont l’objectif est de retirer des MCA (matériaux contenant de l’amiante) ou de les confiner (encapsuler) ;
    • la formation de sous-section 4 pour les autres interventions, notamment de maintenance, de réparation ou encore d’entretien sur des MCA.

    Ces obligations concernent également les travailleurs non-salariés.

    Partager

    Votre conseiller

    Erwann

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H