Dans quels cas dois-je rédiger un PPSPS (Plan particulier de sécurité et de protection de la santé) ?

    Un PPSPS est nécessaire lorsque :

    plusieurs entreprises interviennent et que le chantier est soumis à déclaration préalable ou comporte des risques particuliers ; Les risques particuliers sont définis ainsi dans le code du travail :

    "1° Travaux présentant des risques particulièrement aggravés, par la nature de l'activité ou des procédés mis en oeuvre ou par l'environnement du poste de travail ou de l'ouvrage exposant les travailleurs :
         - à des risques de chute de hauteur de plus de 3 mètres, au sens de l'article 5 du décret du 8 janvier 1965 susvisé ;
         - à un risque d'ensevelissement ou d'enlisement ;
    2° Travaux exposant les travailleurs à des substances chimiques ou à des agents biologiques nécessitant une surveillance médicale au sens de l'article R. 241-50, ou de l'article 32 du décret du 11 mai 1982 susvisé, ainsi que des articles R. 231-56-11-I et R. 231-65-I ;
    3° Travaux de retrait ou de confinement de l'amiante friable, au sens du décret du 7 février 1996 susvisé ;
    4° Travaux exposant à des radiations ionisantes en zone contrôlée ou surveillée en application de l'article 23 du décret du 2 octobre 1986 ou de l'article 15 du décret du 28 avril 1975 susvisé ;
    5° Travaux exposant les travailleurs au contact de pièces nues sous tension supérieure à la très basse tension (TBT) et travaux à proximité des lignes électriques de HTB aériennes ou enterrées ;
    6° Travaux exposant les travailleurs à un risque de noyade ;
    7° Travaux de puits, de terrassements souterrains, de tunnels, de reprise en sous-oeuvre ;
    8° Travaux en plongée appareillée ;
    9° Travaux en milieu hyperbare ;
    10° Travaux de démolition, de déconstruction, de réhabilitation, impliquant les structures porteuses d'un ouvrage ou d'une partie d'ouvrage d'un volume initial hors oeuvre supérieur à 200 mètres cubes ;
    11° Travaux comportant l'usage d'explosifs ;
    12° Travaux de montage ou de démontage d'éléments préfabriqués lourds au sens de l'article 170 du décret du 8 janvier 1965 susvisé ;
    13° Travaux comportant le recours à des appareils de levage d'une capacité supérieure à 60 t/m, tels que grues mobiles ou grues à tour."
    une entreprise exécute, seule, des travaux d'une durée supérieure à 1 an, et employant à un moment donné plus de 50 salariés pendant plus de 10 jours ouvrés consécutifs.

     

    Ce plan doit être rédigé avant le début des travaux :

    • dans un délai de 30 jours à compter de la réception du contrat signé par le maître d'ouvrage ;
    • dans un délai de 8 jours pour les travaux de second œuvre.

     

    Le PPSPS du gros œuvre ou du lot principal doit être envoyé aux services suivants du lieu du chantier : 

    • l’Inspection du travail,
    • les services de prévention des CARSAT (Caisse d'assurance retraite et de la santé au travail),
    • l’OPPBTP .
     

    À noter qu’un exemplaire à jour du PPSPS doit être disponible en permanence sur le chantier pour consultation et avis :

    • du médecin du travail,
    • des membres du Comité social et économique (CSE),
    • des membres du CISSCT (Collège interentreprises de sécurité, de santé et des conditions de travail), pour les opérations de 1ère catégorie, 
    • des représentants de l’Inspection du travail, de la CARSAT et de l’OPPBTP.
    Partager

    Votre conseiller

    Rebecca

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H