Où peut-on se former aux interventions sur amiante ?

    Les formations dites de sous-section 3 (travaux de retrait ou encapsulage) doivent être exclusivement dispensées par des organismes de formation certifiés. Vous pouvez trouver la liste de ces organismes sur les sites de Icert, Certibat et Global

     

    Les formations dites de sous-section 4 (intervention d'entretien-maintenance sur matériaux susceptibles de contenir de l'amiante) peuvent être dispensées par :

    • des organismes de formation qui n'ont pas obligation de certification (mais de préférence ayant engagé/obtenu une reconnaissance INRS d’habilitation volontaire SS4) ;
    • l'employeur (en justifiant d’un contenu pédagogique conforme aux exigences de l’arrêté du 23 février 2012 entré en vigueur le 8 mars 2012, qui précise les exigences de formation des travailleurs susceptibles d’être exposés à l’amiante).
    Partager

    Votre conseiller

    Christian

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H